PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI

JAPON, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI JAPON, FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE De forme balustre, la panse ornée de cartouches de tailles et formes diverses à décor d'oiseaux, bambous, crabes, chevaux, chimères et fleurs, l'ensemble réservé sur fond de rinceaux fleuris, le pied rehaussé d'une frise de fleurs rouges stylisées, l'épaulement agrémenté de quatre médaillons polylobés ornés d'un phoenix, ce décor repris sur le couvercle, la prise en forme de shishi sur un rocher ; petites égrenures sur une prise Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.) (2)
Provenance
Galerie Akko Van Acker

A PAIR OF IMARI JARS AND COVERS
JAPAN, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

More From Mobilier et Objets d'Art