PENDULE PORTIQUE DE LA FIN DU XVIIIEME  DEBUT DU XIXEME SIECLE

En bronze ciselé et doré, le cadran sommé d'un chien et flanqué de colonnes fuselées ornées de feuilles de lotus, reposant sur une base rectangulaire à décor de cygne et terminée par des pieds en toupie
Hauteur: 40 cm. (15¾ in.), Largeur: 21 cm. (8 1/3 in.)
AN ORMOLU CLOCK, LATE 18TH EARLY 19TH CENTURY

More from Mobilier et Objets d'Art