TABLE A EN-CAS D'EPOQUE LOUIS XV
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… 顯示更多

ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN

ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN
En placage de bois de rose et de violette, de forme bombée, le dessus muni d'une galerie, ouvrant par un tiroir muni d'une écritoire, deux volets à lamelles, et deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée L.BOUDIN ET JME sous la ceinture droite
Hauteur: 75 cm. (29½ in.), Largeur: 53,5 cm. (21 in.), Profondeur: 35 cm. (13¼ in.)
Léonard Boudin, reçu maître en 1761
Collection privée européenne
注意事項
A LOUIS XV TULIPWOOD AND KINGWOOD TABLE A EN-CAS STAMPED BY LEONARD BOUDIN

拍品專文

Sous le règne de Louis XV, parallèlement au développement des petits appartements, apparaissent de nouveaux types de petits meubles aux formes multiples, tels que table à écrire, tables chiffonière, table de chevet, chacun ayant une fonction bien détérminée. La table à en-cas est une évolution de la table de chevet, à deux niveaux, ouvrant par deux volets en lamelles et présentant soit un casier, soit des tiroirs comme ici en partie basse.
Une table à en-cas ouvrant en partie basse par un casier et estampillée de Pierre Migeon pour lequel Leonard Boudin executa des meubles à ses débuts à été vendue par Christie's Paris le 13 décembre 1998, lot 319.