KEES VAN DONGEN (1877-1968)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… 显示更多 COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

La Maladie (Pour L'Assiette au Beurre, no. 30, 26 octobre 1901, p. 464 bis)

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
La Maladie
(Pour L'Assiette au Beurre, no. 30, 26 octobre 1901, p. 464 bis)
signé et inscrit 'Van Dongen Ohé' (en bas à droite), titré '3ème fantôme. (la maladie)' (en haut à droite)
pinceau et encre de Chine, lavis gris, aquarelle et craie noire sur papier gris-vert
59.5 x 50.7 cm. (23 3/8 x 20 1/8 in.)
Exécuté en 1901
Vente, Hôtel Rameau, Versailles, 6 décembre 1970, no. 52.
Galerie Paul Vallotton, Lausanne.
Acquis de celle-ci par le propriétaire actuel.
M. Hoog, 'Repères pour Van Dongen', in Revue de l'Art, 1971, no. 12, p. 94.
J.M. Kyriazi, Van Dongen et le fauvisme, Lausanne, 1971, fig. 21 (illustré).
展览
Lausanne, Galerie Paul Vallotton, Hommage à Van Dongen, septembre 1971, no. 22.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Van Dongen, le peintre, 1877-1968, mars-juin 1990, p. 234.
Rotterdam, Museum Boymans-Van-Beuningen; Lyon, Musée des Beaux-Arts; et Paris, Institut Néerlandais, Van Dongen retrouvé: L'Oeuvre sur papier, 1895-1912, novembre 1996-juin 1997, no. 46, p. 130 (illustré en couleur, p. 139).
注意事项
'ILLNESS'; SIGNED AND INSCRIBED LOWER RIGHT, TITLED UPPER RIGHT; BRUSH AND INDIA INK, GRAY WASH, WATERCOLOUR AND BLACK CHALK ON GRAY-GREEN PAPER.

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom Descordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.