STATUE SENOUFO
STATUE SENOUFO

CÔTE D'IVOIRE

STATUE SENOUFO
Côte d'Ivoire
Représentant un personnage féminin debout, les bras le long du corps, le visage aux traits stylisés placé sous une coiffure au sommet du crâne et se terminant par un élément pyramidale, les hanches ornées de scarifications et des bracelets à la hauteur des coudes. Patine sombre et brillante. Manques aux jambes.
Hauteur: 76 cm. (30 in.)
SENUFO FIGURE

More from Art Africain et Océanien