Read more
CIMIER BAMBARA
MALI
CIMIER BAMBARA
Mali Chi'Wara, représentant une antilope mâle sur des pattes fléchies, la longue gueule ouverte montrant la langue, les cornes allongées sculptées sur toute leur longueur, panneaux de croisillons sur le corps et les joues. Patine noire.
Longueur: 104 cm. (41 in.)
Provenance
Edouard des Courrières (1896-1987)