Jacques-François-Joseph Swebach, dit Swebach-Desfontaines (Metz 1769-1823 Paris)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

Napoléon Ier reçoit du général Mack la reddition de la ville d'Ulm, le 20 octobre 1805

mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle, gouache, rehaussé de blanc
410 x 685 mm. (16 x 27 in.)
注意事項

拍品專文

Après que les Autrichiens aient rejoint la troisième coalition, Napoléon franchit le Rhin le 1er octobre 1805 et assiège, à partir du 15 octobre, la ville d'Ulm, située sur la rive gauche du Danube, à la frontière entre le Bade Wurtemberg et la Bavière, où s'était repliée l'armée autrichienne menée par le général Mack. Celui-ci capitule le 20 octobre. Les 25.000 soldats autrichiens capturés, dont 18 généraux, durent défiler vaincus devant l'Empereur.
L'épisode a été peint par Théodore Berthon et Charles Thévenin dans deux tableaux conservés à Versailles (inv. 2532 et 8151).