Jacques Callot (Nancy 1596-1635)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

Le Christ

Le Christ
craie noire
155 x 98 mm.
Lord Delamere, selon une inscription au verso.
The Phillips Academy, Andover, Mass.; Christie's, Londres, 3 juillet 1990, lot 105.
D. Ternois, Jacques Callot. Catalogue de son oeuvre dessiné. Supplément (1962-1998), Paris, 1999, p. 36, no. S.1488.
刻印
en sens inverse, planche 1 des Grands apôtres (Lieure 1298). Une impression de l'eau-forte est vendue avec le dessin.
注意事項

拍品專文

Ce dessin de Jacques Callot ainsi que les deux suivants, Saint André et Saint Jacques le Majeur sont préparatoires à la série gravée des Grands Apôtres comprenant seize pièces, éditée par Israël Henriet en 1631.
Cinq autres dessins préparatoires pour ces gravures, également à la craie noire, sont connus aujourd'hui: la Vierge au Schlossmuseum de Weimar (voir De Callot à Greuze. Dessins français des XVIIe et XVIIIe siècles des musées de Weimar, cat.expo., Weimar et autres lieux, 2005-6, no. 5.), les Saint Pierre et Saint Barthélémy qui ont appartenu à Lempereur (vente 1773), Lord Delamere et G. Seligman, au Fogg Art Museum de Cambridge (D. Ternois, op.cit, 1962, nos. 911-2) tandis que deux derniers sont en collection privée (D. Ternois, op.cit, 1999, nos. S.1489 et S. 1492). L'absence de décor à l'arrière-plan des dessins est la seule différence notoire avec les gravures. Dans ces dernières, l'artiste ajoutera un paysage, à chaque fois singulier, illustrant le martyre de chaque saint.