Read more
POT EN VERRE OPALIN BLANC, SUITE DE BERNARD PERROT, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE
De forme sphérique, à décor émaillé jaune, rouge, bleu et vert d'un oiseau, d'un lion dressé et feuillages stylisés alternés, entre deux galons festonnés, reposant sur un pied circulaire, petites usures aux émaux
Diamètre: 11 cm. (4 3/8 in.)
AN OPALINE POLYCHROME-ENAMELLED SPHERICAL POT, EARLY 18TH CENTURY
Pour une exemple similaire avec son couvercle, voir par Jacques Bénard et Bernard Dragesco, op. cit., ill. 48.
More from
Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité