COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
TRAVAIL PROVENCAL
En noyer sculpté, la façade en arbalète, ouvrant par deux tiroirs, les poignées à motif de lions couronnés, le tablier orné d'un cartouche et de feuillage rocaille, reposant sur des pieds antérieurs galbés
Hauteur: 87 cm. (34¼ in.), Largeur: 128 cm. (50½ in.), Profondeur: 66,5 cm. (26¼ in.)
Provenance
Acquis dans les années 1950 par la famille du propriétaire actuel
A LOUIS XV WALNUT COMMODE, SOUTH OF FRANCE

La commode à deux tiroirs s'est vite répandue en Provence et au bas Languedoc voisin. Dans ses modèles les plus élaborés comme ici, la façade en arbalète surplombe une traverse inférieure fortement chantournée, ornée de larges agrafes et coquilles reposant sur des pieds à l'enroulement prononcé, caractéristique du mobilier Nîmois.
Une commode en arbalète présentant un décor similaire de moulures dont la traverse centrale est ornée d'une coquille à décor asymétrique est illustrée dans Edith Mannoni, Le Mobilier provençal, Edition Massin, Paris 1995, p. 27.

More from Mobilier et Objets d'Art, Tableaux Anciens et du 19ème siècle, Céramiques et Verre, Orfèvrerie et un ensemble d'Objets de Curiosité