BUREAU PLAT D'EPOQUE LOUIS XVI
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

En placage de satiné et d'amarante, ornementation de bronze cisélé et doré, le plateau rectangulaire garni de maroquin noir et ceint d'une astragale, ouvrant en ceinture à trois tiroirs sur chaque face, les angles ornés de triglyphes, reposant sur des pieds en gaine terminés par des roulettes, le plateau renforcé par des montants métalliques postérieurs
Hauteur: 78 cm. (30¾ in.); Largeur: 178,5 cm. (70¼ in.): Profondeur: 88 cm. (34½ in.)
Dans le château d'Anjou du propriétaire actuel depuis le XIXème siècle.
注意事項
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND BOIS SATINE BUREAU PLAT

拍品專文

Notre bureau d'une taille importante est représentatif de l'esprit néoclassique épuré rappelant certains modèles de Saunier ou Garnier.