EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

GUERIDON, MODELE 'BAS DUCHARNE', VERS 1925

En ébène de Macassar, le plateau circulaire à placage rayonnant ceinturé d'un jonc reposant sur un entablement en retrait hexagonal, trois hauts pieds cambrés terminés par des sabots en bronze doré soulignés à la partie supérieure d'un enroulement
Hauteur : 66,5 cm. (25½in.) ; Diamètre : 90 cm. (35 3/8 in.)
Estampillé RUHLMANN au revers du plateau
Vente Bonhams, Londres, 1971.
注意事項
'BAS DUCHARNE' A MACASSAR EBONY AND BRONZE COFFEE TABLE BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1925
拍場告示
L'estampille RUHLMANN se situe au revers du centre hexagonal du piètement
The "RULHMANN" stamp is located to the underside of the foot's hexagonal centre

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Catalogue de l'exposition Ruhlmann, un génie de l'art déco, éditions Somogy, Ville de Boulogne, musée des Beaux-Arts de Montréal, 2001, p. 291, un exemplaire dans la chambre de Madame Ruhlmann

Numéro 1162 A NR dans les archives Ruhlmann