EDWIN LORD WEEKS (BOSTON 1849- 1903 PARIS)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

Sortie du marché, province du Louristan, montagnes du Zagros, Iran

signé 'E.L. Weeks' (en bas à gauche)
Huile sur toile
52 x 78 cm. (20½ x 30¾ in.)
注意事項
LEAVING THE MARKET, LOURISTAN PROVINCE, IRAN, OIL ON CANVAS,SIGNED BY EDWIN LORD WEEKS

拍品專文

En 1898, Weeks organise une Caravane et achète une 'araba' (grand chariot bâché, très semblable à ceux des pionniers de l'Ouest américain) avec lequel il traverse l'Iran et le Louristan, province de l'Iran occidental à la frontière de l'Irak. Cette civilisation est restée célèbre pour ses objets en bronze et ses mors de chevaux richement décorés.

Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par le professeur Ellen K. Morris.