TASSE, SOUS-TASSE ET CUILLERE A THE EN VERMEIL
PAR FROMENT-MEURICE, PARIS, VERS 1840
La tasse unie sur piédouche à bordure de feuilles de laurier, le corps appliqué de ceps de vigne enrubannés en rappel sur la sous-tasse, l'anse en enroulement feuillagé, la cuillère avec manche ajouré de pampres de vigne, poinçons sur la tasse: Minerve, orfèvre et estampille FROMENT-MEURICE; sur la sous-tasse: Minerve et orfèvre; sur la cuillère: Minerve, dans son coffret d'origine en cuir gravé LUIS FERNANDO surmonté d'une couronne, l'intérieur en velours et soie estampillé FROMENT-MEURICE ORFèVRE JOAILLIER BIJOUTIER DE LA VILLE DE PARIS 372 RUE ST HONORé
Largeur de la tasse: 9 cm. (3½ in.)
236 gr. (8.30 oz.) (3)