SUITE DE QUATRE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'EPOQUE TRANSITION

ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB

ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB
En bois sculpté et doré à motif de cabochons, les supports d'accotoir en coup de fouet, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de damas bleu ciel à décor de fleurs blanches
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765 (4)
A SUITE OF FOUR TRANSITIONAL GILTWOOD FAUTEUILS EN CABRIOLET STAMPED BY GEORGES JACOB

Elève de Louis Delanois avant de créer son propre atelier, Georges Jacob a puisé chez ce dernier un certain nombre d'innovations.
Le décor sobre et élégant de ce salon, limité aux simples moulures des ceintures évidées et ponctuées par des consoles d'accotoir galbées, en dérive probablement; une composition très semblable apparaît en effet sur une bergère gondole d'époque Transition par Louis Delanois (vente Hôtel Drouot, Paris, le 16 juin 1987, lot 167).

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes, Verre et Art d'Asie