XIXÈME SIECLE
FAUTEUIL A HAUT DOSSIER DE STYLE LOUIS XV
XIXème SIECLE
A haut dossier en bois naturel richement sculpté de coquilles et de volutes feuillagées, les supports des accotoirs de forme mouvementée, reposant sur des pieds cambrés terminés par un enroulement et réunis par une entretoise en X, recouvert d'une tapisserie au petit point de motifs végétaux du XVIIIème siècle dans un entourage au point d'époque postérieure; on y joint une chaise de style Henri II
Hauteur: 103 cm. (40½ in.) (3)
XIXème SIECLE
A LOUIS XV STYLE ARMCHAIR