[DALI] -- RONSARD, Pierre de (1525-1585). Les Amours de Cassandre. Paris: Éditions Argillet, 1968.

[DALI] -- RONSARD, Pierre de (1525-1585). Les Amours de Cassandre. Paris: Éditions Argillet, 1968. Petit in-folio (382 x 285 mm). 18 cuivres originaux de Salvador Dali dont 10 hors texte et 8 vignettes gravées à la pointe-sèche et au rubis, les hors-texte avec le cachet à sec portant la signature de Dali. En feuilles, chemise, emboîtage en toile bronze de l'éditeur orné. Tirage limité à 299 exemplaires numérotés, signés au crayon par Dali (celui-ci un des 165 sur vélin blanc portant le n° 203). Exemplaire bien complet de toutes ses planches. Michler-Löpsinger 248-265.

More From Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits