[DALI] -- SACHER-MASOCH, Leopold von (1836-1895). Vénus aux fourrures. Genève: Graphik Europa Anstalt, 1970.

[DALI] -- SACHER-MASOCH, Leopold von (1836-1895). Vénus aux fourrures. Genève: Graphik Europa Anstalt, 1970. In-folio (383 x 280 mm). 18 eaux-fortes originales de Salvador Dali (sur 20, manquent La Botte violette et Le Torse, Michler-Löpsinger n° 359 et 362) dont 14 à pleine page signées au cachet sec, et 5 vignettes. En feuilles, sous couverture originale imprimée, chemise et étui (légèrement insolé) en moire bleue ornés, avec le marque page. Tirage limité à 294 exemplaires, celui-ci un des 140 sur Arches (numérotés de 155 à 294, le n° 252), signé par Dali au crayon. Michler-Löpsinger 357-376.

More From Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits