[PICASSO, et d'autres artistes] -- ILIAZD (Illia Zdanevitch 1894-1975, éditeur). Poésie de mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes. Paris: Le Degré 41, 2 août 1949.

[PICASSO, et d'autres artistes] -- ILIAZD (Illia Zdanevitch 1894-1975, éditeur). Poésie de mots inconnus. Poèmes de Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beauduin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlébnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Téréntiev, Tzara. Ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes. Paris: Le Degré 41, 2 août 1949. In-4 (162 x 125 mm). 26 illustrations dont 3 de Picasso (un burin et deux lithographies), Chagall (eau-forte), Miró (lithographie), Masson (eau-forte), Matisse (linoléum), Arp (bois), et d'autres. (Rares rousseurs, feuillet 25 légèrement froissé.) En feuilles, cahiers insérés dans 5 chemises, chacune portant les noms des poètes et des illustrateurs respectifs, couverture générale de parchemin orné d'une illustration originale de Ribemont-Dessaignes, étui original de l'éditeur, avec titre en relief au dos. Provenance: Eugène Jolas (exemplaire nominatif). PREMIÈRE ÉDITION de cette anthologie de poésies zaum et dada, réunies ici par Iliazd comme réponse à une polémique autour de la poésie phonétique authentique. Elle contient des poésies publiées entre 1918 et 1948. Belle édition d'une typographie très soignée, certains passages sont imprimés en rouge et en noir. Les gravures ont été tirées sur les presses de Roger Lacourière et pour les lithographies sur les presses de Mourlot. Tirage limité à 158 (le justificatif mentionne à tort 157) exemplaires numérotés, celui-ci un des 41 réservés aux compagnons (le n° IX, imprimé pour Eugène Jolas), signés au justificatif par Iliazd au crayon. La couverture sur parchemin ornée de l'illustration de Ribemont-Dessaignes est un clin d'oeil au relieur car elle est légendée "Ne coupez pas mes pages". TRÈS BON EXEMPLAIRE AVEC LE TRÈS RARE ÉTUI QUI MANQUE SOUVENT. Goeppert-Cramer 54; Saphire-Cramer Masson 28; Cramer 19; Cramer Miró 19; Castleman p. 32.

Related Articles

Picasso’s prints: An expert gu auction at Christies
‘Its simply mesmerising’ — a T auction at Christies
At home with André Fu auction at Christies
Shorthand

At home with André Fu

More From Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits