[PICASS0] -- KOVATCHITCH, Ivan Goran (1913-1943). La Fosse Commune. Poème présenté par Marko Ristitch et précédé du tombeau de Goran Kovatchitch par Paul Eluard. Avec un burin de Pablo Picasso. Paris: La Bibliothèque Française, 18 juin 1948.

[PICASS0] -- KOVATCHITCH, Ivan Goran (1913-1943). La Fosse Commune. Poème présenté par Marko Ristitch et précédé du tombeau de Goran Kovatchitch par Paul Eluard. Avec un burin de Pablo Picasso. Paris: La Bibliothèque Française, 18 juin 1948. In-4 (280 x 230 mm). Frontispice gravé au burin de Pablo Picasso, situé et daté dans la plaque "Golfe Juan 9-12-47", tiré sur papier vélin et signé au crayon par l'artiste. Broché, couverture originale imprimée. Tirage limité à 110 exemplaires réimposés au format in-4 imprimés sur vélin d'Arches, celui-ci n° 35. Goran Kovatchitch fut un partisan yougoslave "tombé au cours de la lutte libératrice... En juillet 1943 le poète-partisan fut assassiné sur l'ordre d'un officier tchetniko-fasciste" (Cramer). Marko Ristitch fut l'un des surréalistes les plus importants de Belgrade, installé à Paris et ami proche de Man Ray, d'André Breton et de Paul Éluard. BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Goeppert-Cramer 46.

Related Articles

Picasso’s prints: An expert gu auction at Christies
‘Its simply mesmerising’ — a T auction at Christies
At home with André Fu auction at Christies
Shorthand

At home with André Fu

More From Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits