ATTRIBUE A DOMENICO CAMPAGNOLA (VENISE 1500-1564 PADOUE)

La naissance de la Vierge

ATTRIBUE A DOMENICO CAMPAGNOLA (VENISE 1500-1564 PADOUE) La naissance de la Vierge avec inscriptions '14/64' (Verso) et 'Pordenone' (verso) craie noire, plume et encre brune, sur papier bleu-vert 321 x 294 mm.
Provenance
E. Jabach (L. 906a) (verso) avec inscription 'Pordenon' (verso).
Gerhard Michael Jabach.
Anton Maria Zanetti le vieux, 1721, ses inscriptions 'de man propia del pordon' et 'Z60' (verso).
Sir J.C. Robinson (L. 1433).
B. Py, Everhard Jabach collectionneur (1618-1695), Les dessins de l'inventaire de 1695, Paris, 2001, no. 107.

More From Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle