CHARLES MONGINOT (BRIENNE-NAPOLEON 1825-1900 DEAUVILLE)

Deux agneaux allongés dont l'un avec les pattes liées

CHARLES MONGINOT (BRIENNE-NAPOLEON 1825-1900 DEAUVILLE) Deux agneaux allongés dont l'un avec les pattes liées signé 'C.M.' craie noire et blanche, sur papier bleu 430 x 511 mm.; on joint deux dessins de la même main représentant un agneau et des volailles (3)

Les dessins de ce lot, ainsi que des quatre suivants, sont de Charles Monginot, élève de Couture, qui exposa au Salon de 1850 à 1899. Il réalisa surtout des scènes de genre et des natures morte.

More From Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle