COFFRET EN LAQUE ROUGE, VERTE ET OCRE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
De forme rectangulaire, supporté par quatre pieds sculptés de grecques, l'abattant et les petits côtés ornés chacun d'un grand registre représentant deux grands dragons à cinq griffes, parmi les nuages, au-dessus des flots, leurs corps noueux couverts d'écailles, leurs gueules féroces tournées vers la perle sacrée, le pourtour rehaussé de volutes feuillagées et des Huit Emblèmes Bouddhistes de Bon Augure, le dessus en forme de pagode divisé en quatre panneaux à même décor de svastika entourée de chauve-souris et chilong, les arêtes en laque verte sculptée de rinceaux et lotus ou de grecques, l'intérieur divisé en compartiments, le dos et la base laqués noirs, cette dernière portant la marque à six caractères incisés et soulignés à l'or de l'Empereur Qianlong ; restaurations et remplacements
Dimensions: 37,7 x 34 x 20,5 cm. (14 7/8 x 13 3/8 x 8 1/8 in.)