CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
STATUETTE DE DIGNITAIRE EN IVOIRE
Représenté debout, vêtu d'une longue robe plissée ceinturée à la taille, la main droite tenant un sceptre, la gauche maintenant une partie du vêtement, le visage légèrement tourné, portant la barbe, une coiffe de dignitaire en bois postérieur sur la tête, socle en bois ; accidents et petites restaurations
Hauteur avec le socle: 27,5 cm. (10 7/8 in.)
AN IVORY FIGURE OF A DIGNITARY
CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY