CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
QUATRE FIBULES EN JADE ET DEUX FIBULES EN JADEITE
De forme courbe, les quatre fibules en jade blanc et jade brun terminées par une tête de dragon, trois d'entre elles à décor sculpté de chilong, l'une des fibules en jadéite terminée par une tête de dragon, l'autre à tête de phénix, le dessus sculpté d'ailes
Longueurs: de 6,5 cm. (2 9/16 in.) à 10,2 cm. (4 in.) (6)
FOUR JADE BELT-HOOKS AND TWO JADEITE BELT-HOOKS
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY