CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING-DEBUT DE LA DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
TABLE D'AUTEL EN LAQUE POLYCHROME INCISEE
A décor incisé laqué vert foncé, ocre et rouge sur fond rouge, sur le plateau rectangulaire d'un massif de pivoines émergeant de rochers et survolé par des oiseaux, le pourtour décoré de cartouches de fleurs réservés sur fond de motifs géométriques, le bandeau et les pieds ornés de lotus et rinceaux stylisés ; restaurations
Dimensions: 81,7 x 141,5 x 44,2 cm. (32 1/8 x 55¾ x 17 3/8 in.)
Provenance
Alice Boney, Tokyo by 1960.
Ambassador Pierre Landy, Paris, circa 1960-76.
AN ENGRAVED POLYCHROME LACQUER ALTAR TABLE
CHINA, LATE MING DYNASTY/EARLY QING DYNASTY, 17TH CENTURY