Carlo Carrà (1881-1966)

Carlo Carrà (1881-1966)

Boxeur

Carlo Carrà (1881-1966) Boxeur firmato e datato C. Carrà 916 (in alto a destra); titolo Boxeur (in basso a sinistra) inchiostro su carta cm 30,5x19 Eseguito nel 1916 Autentica di M. Carrà su fotografia in data 29 novembre 1996
Provenance
Galleria Ca' d'Oro, Roma
Asta Christie's, Milano, 25 novembre 1996, lotto 12
ivi acquisito dall'attuale proprietario
P. Bigongiari e M. Carrà, L'opera completa di Carlo Carrà dal Futurismo alla metafisica e al Realismo mitico 1910 - 1930, Milano 1970, cat., p. 109 (illustrato)
F. Russoli, M. Carrà, Carrà. Disegni, Bologna 1977, cat., p. 207, n. 194 (illustrato)

More From Post War and Contemporary Art