TROIS BOLS DE NICHAPOUR

TROIS BOLS DE NICHAPOUR

IRAN ORIENTAL, XEME SIECLE

TROIS BOLS DE NICHAPOUR IRAN ORIENTAL, XEME SIECLE En céramique argileuse à décor calligraphié en coufique peint en brun sur un fond de glaçure crème, fortes restaurations et repeints Diamètres: 19 cm. (7½ in.) et 29,5 cm. (11½ in.) (3)

THREE 10TH CENTURY NISHAPUR POTTERY BOWLS

More From Arts d'Orient, Incluant l'Exceptionnelle Collection de Bijoux du Maroc de Monsieur Thau