[MISSEL] -- Missel des saintes femmes de France. Tours: Mame, 1900.

[MISSEL] -- Missel des saintes femmes de France. Tours: Mame, 1900. In-12 (158 x 118 mm). 10 illustrations en couleurs hors texte par Élisabeth Sonrel, texte dans un encadrement gravé. Maroquin vert lierre de l'époque, chiffre E.M. mosaïqué au centre du premier plat, dos lisse, doublure de maroquin rouge avec large encadrement floral mosaïqué, tranches dorées sur marbrure, gardes de moire blanche. Provenance: Famille Mame (carte de visite ex-dono). On joint à ce missel un porte-monnaie et un porte-cartes de même maroquin, ornés du même chiffre, le tout dans une boîte oblongue de maroquin vert, triple filet doré en encadrement (fente à la partie inférieure, éraflures et traces de colle à la boîte, manque de cuir au chiffre du porte-cartes). ON Y JOINT: [RELIURES] -- Ensemble 3 volumes in-8, tous parus chez Mame. Reliures non signées, maroquins mosaïqués richement ornés et dorés. Comprenant: --LA GOURNERIE. Histoire de Paris et de ses monuments. 1854. 8 planches hors texte. (Rousseurs.) --TONNELLÉ. Fragments sur l'art et la philosophie. 1859. (Quelques piqûres en début du volume.) --POITOU. Un hiver en Égypte. 1860. 32 planches hors texte. (Rousseurs.) Vicaire VI, 756.

More From Intérieurs