FIGURE DE LION ARMORIE EN BOIS NATUREL SCULPTE

ECOLE FRANCAISE DU XVIIEME SIECLE

FIGURE DE LION ARMORIE EN BOIS NATUREL SCULPTE ECOLE FRANCAISE DU XVIIEME SIECLE Représenté soutenant un blason orné de forteresses et de lions; reposant sur une base solidaire sculptée portant une étiquette d'inventaire inscrite à l'encre MA15; quelques fentes et accidents mineurs Hauteur: 43 cm. (16 7/8 in.), Largeur: 33,5 cm. (13 1/8 in.)
Provenance
L'un des deux lions de la vente a été acquis le 15 mars 1897 auprès de Bach, 9 rue de Châteaudun à Paris (40 Fr).
L'un de ces lions est aussi répertorié dans le livre de compte de Charles Gillot le 25 février 1897.

A CARVED WOOD FIGURE OF AN ARMORIAL LION, FRENCH, 17TH CENTURY

More From Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)