CALICE EN CUIVRE ARGENTE ET DORE

TRAVAIL ESPAGNOL EN PARTIE DU XVEME

CALICE EN CUIVRE ARGENTE ET DORE TRAVAIL ESPAGNOL EN PARTIE DU XVEME La coupe reposant sur un pied fuselé et polylobé sommé d'une panse à décor de cabochons en forme de diamant et orné en partie basse d'une crucifixion en relief; la coupe, la panse et la base probablement associées; quelques manques mineurs; oxydation à l'argenture Hauteur: 29,1 cm. (11 3/8 in.)
Provenance
Répertorié dans le livre de compte de Charles Gillot le 26 février 1897 comme acquis auprès d'Henry Franck, 13 rue Laffitte à Paris (600 Fr).

Numéro 111 (localisé dans la Galerie du 2ème étage - 2ème carré) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

A SILVERED AND GILT COPPER CHALICE, SPANISH, 15TH AND LATER

More From Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)