PANNEAU DE HUIT CARREAUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVEME SIECLE, PROBABLEMENT SEVILLE

CIRCA 1475-1500

PANNEAU DE HUIT CARREAUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DE LA FIN DU XVEME SIECLE, PROBABLEMENT SEVILLE CIRCA 1475-1500 A décor dit "cuenca y arista" de motifs géométriques rayonnants, à glaçure verte, ocre, blanche et manganèse, éclats et petites fêlures, cadre en bois mouluré postérieur Largeur d'un carreau: 14,5 cm. (5¾ in.)
Provenance
Probablement acquis le 17 juillet 1897 auprès de Stanislas Baron (1824-1908), 28 rue Grange-Batelière à Paris (128 Fr avec le lot 372).

A LATE 15TH CENTURY HISPANO-MORESQUE "CUENCA Y ARISTA"-TYPE PANEL WITH EIGHT FAIENCE TILES, WITHIN A LATER WOOD FRAME, PROBABLY SEVILLA

Pour quatre carreaux dans le même style et avec le même motif, conservés dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres, voir par Anthony Ray, Spanish Pottery 1248-1898, Londres, 2000, n.707.

More From Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)