PANNEAU DE SEPT CARREAUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DU DEBUT DU XVIEME SIECLE, PROBABLEMENT SEVILLE

CIRCA 1500-1525

PANNEAU DE SEPT CARREAUX EN FAIENCE HISPANO-MAURESQUE DU DEBUT DU XVIEME SIECLE, PROBABLEMENT SEVILLE CIRCA 1500-1525 A décor dit "cuenca y arista", de motifs géométriques concentriques, à glaçure verte, blanche, ocre et manganèse, éclats, dans un cadre en bois mouluré postérieur Largeur d'un carreau: 14,5 x 12,5 cm.
Provenance
Acquis le 23 mars 1898 auprès de Stanislas Baron (1824-1908), 28 rue Grange-Batelière à Paris (100 Fr).
Répertorié dans le livre de compte de Charles Gillot le 1er avril 1898.
Partie du numéro 139 (localisé dans le Salon) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

AN EARLY 16TH CENTURY HISPANO-MORESQUE "CUENCA Y ARISTA"-TYPE PANEL WITH SEVEN FAIENCE TILES, WITHIN A LATER WOOD FRAME, PROBABLY SEVILLA

Pour des modèles similaires attribués à Tolède à l'époque par Anthony Ray, voir Spanish Pottery 1248-1898, Londres, 2000, n. 731-739 et 744-749.

More From Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)