[AVANT-GARDE RUSSE] -- Réunion de deux plaquettes illustrées par BURLIUK. New York: 1931.

[AVANT-GARDE RUSSE] -- Réunion de deux plaquettes illustrées par BURLIUK. New York: 1931. Contient: --LIVCHITZ, Benedikt. Gilea. New York: Maria Burliuk, 1931. In-4 (330 x 250 mm). Aquarelle originale de David Burliuk signée et datée 1931 en frontispice. Nombreuses illustrations dans le texte. Broché, couverture mauve avec nom de l'auteur et titre peints en rouge et or. BEL ÉTAT. --POSTUPALSKII, Igor. Literaturni trud Davida D. Burliuka. New York: Maria Burliuk, [1931]. In-4 (330 x 250 mm). Aquarelle originale de David Burliuk en frontispice. Nombreuses illustrations dans le texte. Broché, couverture verte avec le nom de l'auteur et titre peints en rouge (petits accrocs et manques en marge supérieure). BON EXEMPLAIRE. Belles publications, entièrement rédigées en russe, chaque fascicule avec une AQUARELLE ORIGINALE DE DAVID BURLIUK. (2)

TWO PAMPHLETS PUBLISHED BY THE ARTIST'S WIFE IN NEW YORK IN THE 1930'S, EACH WITH AN ORIGINAL WATERCOLOUR BY BURLIUK.

More From Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits