[BELLMER] -- HUGNET, Georges (1906-1974). Oeillades ciselées en branche. Paris: J.J. Tanneur pour les Éditions Jeanne Bucher, 10 mars 1939.

[BELLMER] -- HUGNET, Georges (1906-1974). Oeillades ciselées en branche. Paris: J.J. Tanneur pour les Éditions Jeanne Bucher, 10 mars 1939. In-32 grand aigle (131 x 93 mm). 25 illustrations en couleurs reproduites en héliogravure dont le frontispice et 6 à pleine page. Le texte reproduit l'écriture autographe de Bellmer. (Papier très légèrement jauni. Trace de trombone au dernier feuillet et à la couverture.) Broché, cartonnage rose recouvert de papier dentelle (sans la pièce de titre imprimée parfois présente. Couverture légèrement passée). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage entièrement reproduit en héliogravure. Tirage limité à 231 exemplaires numérotés dont un exemplaire unique sur Japon nacré parfumé. Un des 200 sur Rives, celui-ci n° 164. BON EXEMPLAIRE. From Manet to Hockney n° 107 ("The practice of reproducing handwriting of a writer... was used by a number of Russian writers at the time of the Revolution. There are examples of this practice from Germany in the 1920's, but it was Tériade who developed it in the 1940's, first with Rouault... and later with Matisse").

More From Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits