HYACINTHE RIGAUD ET SON ATELIER (PERPIGNAN 1659-1743 PARIS)

Portrait de Claude Deshais-Gendron

craie noire et blanche, sur papier bleu
315 x 255 mm.
D. Brême, Hyacinthe Rigaud dessinateur, cat. expo., Meaux, musée Bossuet, 2000, p. 48, ill.

Ce dessin représente le portrait de Claude Deshais-Gendron (1663-1750), important médecin de la faculté de médecine de Montpellier. Ami de personnalités de l'époque tels Boileau, Monstesquieu ou encore Voltaire, il est surtout connu pour ses recherches sur le cancer. Le dessin a été gravé, en sens inverse et avec différences, notamment dans l'encadrement feint, par Jean Daullé (1707-1763) en 1737 (voir D. Brême, op. cit, no. 4).
Hyacinthe Rigaud avait l'habitude de réutiliser ses études dessinées dans des tableaux mais tel n'est pas le cas ici. D'après Dominique Brême, il est fort possible que certains dessins soient des oeuvres à part entière que l'artiste donnait à ses amis ou à ses modèles, et non des études préparatoires (D. Brême, op. cit., p. 48). Comme c'est le cas pour de nombreux portraits dessinés de Rigaud, il est probable qu'un membre de l'atelier de l'artiste ait collaboré à l'exécution de ce dessin.

More from Dessins Anciens et du 19ème Siècle