STATUETTE EN BISCUIT DE PORCELAINE DURE DE SEVRES DU DEBUT DU XIXEME SIECLE
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

MARQUE EN CREUX L R 8

MARQUE EN CREUX L R 8
Représentant l'Hiver, d'après le modèle de Boizot de 1787, sous les traits d'une jeune femme enveloppée dans une grande draperie lui couvrant la tête, debout près d'un tronc d'arbre et se réchauffant devant un brasero, base circulaire, manque le brasero
Hauteur: 36 cm. (14 1/8 in.)
注意事項
AN EARLY 19TH CENTURY SEVRES HARD-PASTE PORCELAIN BISCUIT FIGURE OF "L'HIVER"

拍品專文

Pour le modèle du XVIIIème siècle, voir par Emile Bourgeois, Le Biscuit de Sèvres au XVIIIème siècle, planche 37, n.341.