TETE DE MARIONETTE BAMBARA
TETE DE MARIONETTE BAMBARA

MALI

TETE DE MARIONETTE BAMBARA
Mali
Le cou cylindrique et allongé soutenant un visage ovale à la bouche ouverte montrant les dents, le nez rectangulaire placé sous un front bombé, le front, le nez, les joues, la barbe et le cou ornés de bandes de laiton à décor de pointillés. Patine sombre, restes de pigment rouge.
Hauteur: 65.5 cm. (25 2/3 in.)
Provenance
Cornelis Pieter Meulendijk (1912-1979), Rotterdam.
Voir Wassing, R. S., African Art, Rotterdam, 1968, p.221, fig.24.
BAMBARA PUPPET HEAD

More from Art Africain et Océanien