MASQUE DAN
MASQUE DAN

CÔTE D'IVOIRE

MASQUE DAN
Côte d'Ivoire
Le visage ovale aux yeux percés d'une mince fente et placés sous des sourcils en arc de cercle, les pommettes légèrement saillantes, la coiffe en fibres tressées composée de deux tresses retombant de chaque côté du visage et retenant de nombreuses tresses à l'arrière du crâne sur une base en tissu. Patine sombre et brillante.
Hauteur: 24.5 cm. (9½ in.)
Provenance
Lothar et Käthy Steinke, Suisse
DAN MASK

More from Art Africain et Océanien