NIGERIA
PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
Nigeria
Ibeji, représentant un homme et une femme debouts, chacun reposant sur une base circulaire, les mains posées sur les cuisses et la coiffure en tresses formant une crête, scarifications sur les joues, les pupilles percées pour insertion de clous en métal, restes de poudre de cam et de pigment indigo dans la coiffure. Patine sombre et brillante.
Hauteur: 28 cm. chacun (11 in. each) (2)
Nigeria
Provenance
Lothar et Käthy Steinke, Suisse
PAIR OF YORUBA TWIN FIGURES