PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
PAIRE DE STATUETTES YOROUBA

PROBABLEMENT RÉGION D'OSHOGBO; NIGERIA.

PAIRE DE STATUETTES YOROUBA
Probablement région d'Oshogbo; Nigeria.
Ibeji, représentant deux hommes, les mains posées sur les cuisses, les visages aux traits stylisés et aux cils hachurés, un bandeau placé sous une haute coiffure incisée de croisillons et rehaussée de pigment indigo, chacun avec un collier de perles autour de la taille, l'un avec des colliers autour du cou et d'un poignet. Patine sombre, restes de poudre de cam. Manques.
Hauteurs: 26.5 et 27 cm. (10 1/3 and 10 2/3 in.) (2)
PAIR OF YORUBA TWIN FIGURES

More from Art Africain et Océanien