EDOUARD VALLET (1876-1929)
EDOUARD VALLET (1876-1929)

Raccards III, 1919 (Ölstudie)

EDOUARD VALLET (1876-1929)
Raccards III, 1919 (Ölstudie)
unten rechts signiert 'ED. VALLET'
Öl auf Leinwand
33 x 55 cm
Provenance
ehemals A. Henry, Athénée, Genf
Bernard Wyder/Jacques Dominique Rouiller, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Vallet, Genf 2006, S. 431 Nr. 430
Zürich, Kunsthaus, Gedächtnisausstellung Edouard Vallet, 25. August-22. September 1929, Nr. 92 (Speicher, Vercorin III, Studie, verkauft für 400.-)

Das Werk galt seit dem Verkauf im Jahre 1929 als verschollen.

More from Swiss Art