HYACINTHE RIGAUD (PERPIGNAN 1659-1743 PARIS)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE

Portrait d'homme

Portrait d'homme
Huile sur toile, ovale
81,2 x 63,5 cm. (32 x 25 in.)
Provenance
Galerie Yvonne de Brémond d'Ars, Paris, 1976, d'où acquis par la famille des propriétaires actuels (comme 'Portrait présumé du sculpteur François Girardon').

PORTRAIT OF A MAN, OIL ON CANVAS, BY HYACINTHE RIGAUD

We are grateful to Mr. Dominique Brême for confirming this attribution after inspection of the painting and for dating it around 1680. This attribution is not accepted by Mr. Stéphan Perreau.

Nous remercions Monsieur Dominique Brême qui a confirmé, après examen de l'oeuvre, l'attribution de celle-ci, qu'il date des années 1680. Cette attribution n'est pas reconnue par Monsieur Stéphan Perreau.

More from Tableaux Anciens et du 19ème Siècle