ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS)

Portrait d'Aglaé-Constance Boudard en robe de velours rouge

signé 'Adèle/Ro.../1815' (en bas à gauche)
Huile sur toile, non rentoilée
130,4 x 93,3 cm. (51 3/8 x 36¾ in.)
Provenance
Dans la famille du modèle à Chaumont.
Donné par le fils du modèle, Frédéric Reichard, à son neveu, Narcisse Thomas, vers 1881, puis par descendance dans la famille Thomas à Saint-Dizier jusqu'en 1885.
Au château de Juilly depuis les années 1950 et jusqu'au début de l'année 2008.

PORTRAIT OF AGLAE-CONSTANCE BOUDARD, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED AND DATED 1815, BY ADELE ROMANY

Ce portrait, exécuté en 1815, est un exemple frappant de l'aptitude d'Adèle Romany à rendre les effets des différents tissus, qu'il s'agisse des reflets du velours incarnat, du voile transparent recouvrant la poitrine du modèle ou des broderies raffinées du châle, ainsi que de son talent de coloriste.
Le modèle représenté serait Aglaé-Constance Boudard (1796-1860), qui épousa Alexandre-Frédéric Reichard. Le modèle n'était pas à l'origine de la famille du peintre mais son fils, Frédéric Reichard, donna ce tableau à son neveu Narcisse Thomas lorsqu'il épousa en 1881 Jeanne Courcier, petite-fille de d'Amélie-Justine Pontois (elle-même petite-cousine d'Adèle Romany), le tableau entrant ainsi dans la famille de l'artiste. Le portrait, originellement conservé par la famille Boudard à Chaumont, fut ensuite gardé par la famille Thomas dans leur demeure de Saint-Dizier jusqu'en 1885. Il fut transféré au château de Juilly dans les années 1950.

More from Tableaux Anciens et du 19ème Siècle