RASOIR UTILISE PAR LE ROI LOUIS XVI A LA PRISON DU TEMPLE

FRANCE, FIN DU XVIIIÈME SIÈCLE

France, fin du XVIIIème siècle
En corne et acier, les pivots en argent, pliable, le manche gravé d'un côté M. CLERY et de l'autre No 4 au temple, la lame estampée d'une inscription partiellement disparue [L]ANGLOIS. [VE]RSAILLES terminée par une hermine, dans un étui en cuir et carton noir portant l'inscription gaufrée et dorée Rasoir Extra Garanti
Longueur déplié: 26,8 cm. (10½ in.)
Provenance
Jean-Baptiste Cant Hanet, dit Cléry (1759-1809), valet de chambre du roi Louis XVI à la prison du Temple.
Paris, Musée Carnavalet, la famille royale à Paris, 1993, no 302

RAZOR OF KING LOUIS XVI AT THE TEMPLE PRISON

Une paire de rasoirs ayant servi à Louis XVI au Temple, avec des manches en écaille, se trouve au musée Carnavalet, inv. OM 1534/1-2.