Overview

BAGUE EN OR 9K AVEC CHATON RENFERMANT DES CHEVEUX ROYAUX

FIN DU XVIIIIÈME SIÈCLE

fin du XVIIIIème siècle
De forme hexagonale, contenant les cheveux entrelacés de la reine Marie-Antoinette (1755-1793) et du roi Louis XVI (1754-1793) disposés en noeud d'éternité sur une plaque en ivoire teintée rose, la monture en or 9K
Hauteur: 3,3 cm. (1 5/16 in.)
Provenance
Louise-Elisabeth de Croÿ d'Havré, duchesse de Tourzel (1749-1832).
Madame Orry, née Esther Musnier de Lalisier.
Par descendance à H. Moreau-Rendu.
Donné à Henri, Comte de Paris, en 1927.
Confirmée par le catalogue d'exposition de 1955: "Offerte par Mme de Tourzel à son amie Mme Orry née Esther Musnier de Lalisier."
Selon une note manuscrite signée I. (Isabelle, Comtesse de Paris [1911-2003]), "bague ayant appartenue [sic] à Marie Antoinette donnée par H Moreau R Genlis. avec d'autres souvenirs I."
Versailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, no. 468 (prêtée par S. A. R. le Comte de Paris).

A ROYAL HAIR AND 9K GOLD RING