PAN DE ROBE ET SIX VOLANTS DE DENTELLES D'UNE ROBE PORTEE PAR LA REINE MARIE-ANTOINETTE A LA PRISON DU TEMPLE

FRANCE, FIN XVIIIÈME SIÈCLE

France, fin XVIIIème siècle
Le fragment de robe en soie puce brodée de branches de jasmin, les barbes et volants en point d'Angleterre
Dimension du fragment de robe: 31,5 x 30,5 cm. (12 3/8 x 12 in.), Dimension du plus important volant de dentelle: 8 x 145 cm. (3 1/8 x 57 1/8 in.) (7)
Provenance
Louise-Elisabeth de Croÿ d'Havré, duchesse de Tourzel (1749-1832).
Madame Orry, née Esther Musnier de Lalisier.
Par descendance à H. Moreau-Rendu.
Donné à Henri, deuxième Comte de Paris, en 1927.
Versailles, Château de Versailles, Marie-Antoinette, 1955, nos. 509 et 510 (prêtés par S. A. R. le Comte de Paris).

A FRAGMENT OF A DRESS AND LACE WORN BY QUEEN MARIE-ANTOINETTE AT THE TEMPLE PRISON

Selon le catalogue d'exposition de 1955 "Cette robe fut donnée par Mme de Tourzel à son amie Mme Orry née Esther Musnier de Lalisier, dont la ressemblance avec la Reine passait pour être très grande. Elle a été découpée en fragments pour offrir des souvenirs."