GUÉRIN-MENNEVILLE, Félix-Édouard (1799-1874). Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature. Rédigé par une société de naturalistes sous la direction de F.-E. Guérin. Paris: Au bureau de souscription, imprimé par Cosson, 1833-1839.

9 volumes in-4 (292 x 192 mm). 720 planches gravées sur acier, la plupart finement coloriées. (Quelques rousseurs, nombreuses planches brunies.) Demi-veau bleu de l'époque, dos lisses ornés d'un décor romantique (usures, dos du dernier volume arraché).

PREMIÈRE ÉDITION. Exemplaire complet de toutes ses planches, dessinées par Acarie Beron, Adolph Fried, Félix-Édouard Guérin, Jean-Jacques Huot, Newport, Oudard, de Sainson, Martin St. Ange et Varin. Guérin-Menneville fit partie du voyage de Duperrey sur les côtes australiennes, et il participa également à l'important voyage de Bory de Saint-Vincent et à la publication sur les découvertes faites en Morée. Un grand nombre d'espèces australiennes, notamment des papillons, furent découvertes par cet éminent grand scientifique. LES EXEMPLAIRES COMPLETS SONT RARES. Nissen ZBI 4616. (9)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits