Gianfranco Baruchello (N. 1924)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more

Maremoto nell'arcipelago

Maremoto nell'arcipelago
firmato e datato Baruchello 1973; titoto, firma e data Maremoto nell'arcipelago Barucchello 1973 (su una etichetta sul retro)
smalti e inchiostro su carta applicata su alluminio
cm 100x100
Eseguito nel 1973
Provenance
Centro Culturale Bellora, Milano
Galleria Schwarz, Milano
ivi acquisito dall'attuale proprietario
T. Trini, Introduzione a Baruchello. Tradizione orale e arte popolare in una pittura d'avanguardia, Galleria Schwarz, Milano 1975
Milano, Galleria Schwarz, Gianfranco Baruchello, marzo - aprile 1975

Sale Room Notice
la tecnica corretta è: smalti e inchiostro su alluminio
the correct medium is: enamel and ink on alluminium

More from Post War and Contemporary