LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910; HENRI, DIT)

Bord de rivière

Bord de rivière
signé 'H. Rousseau' (en bas à droite)
huile sur toile
21 x 39.3 cm. (8¼ x 15½ in.)
Peint en 1887
Provenance
Collection Bontemps, Paris.
Collection Varèse, Paris.
Ernest Tappenbeck, Paris (acquis en 1950).
Galerie Tarica, Paris (acquis auprès de celui-ci).
Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé.
J. Bouret, Henri Rousseau, Neuchâtel, 1961, p. 249, no. 9 (illustré, p. 77; daté '1896-98').
D. Vallier, Henri Rousseau, New York, 1961, p. 307, no. 37 (illustré).
D. Vallier, Tout l'oeuvre peint de Henri Rousseau, Paris, 1970, p. 91, no. 14 (illustré, p. 90, pl. IV; daté '1886').
J. Coignard, "Chez Yves Saint Laurent et Pierre Bergé", in Connaissance des Arts, no. 634, janvier 2006, p. 51 (illustré en couleur).
Paris, Maison de la Pensée Française, La peinture naïve
française du Douanier Rousseau à nos jours
, juin-octobre 1960, no. 51 (illustré).
Paris, Galerie Charpentier, Henri Rousseau dit "Le Douanier", exposition de son cinquantenaire, 1961 (illustré).
Tokyo, Shimbun Seibu Gallery, Henri Rousseau et le monde des naïfs, septembre 1966, no. 6.
Paris, Galeries Nationales du Grand Palais et New York, The Museum of Modern Art, Le Douanier Rousseau, septembre 1984-juin 1985, p. 114, no. 4 (illustré, p. 115; daté 'vers 1890').

'RIVER BANK'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Condition report

View condition report

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé